Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
55781
на рассмотрении
7611
решено
48170

Росздравнадзор провел семинар по вопросам подготовки и оформления документов для внесения изменений в регистрационное удостоверение и регистрационные документы на медицинские изделия

27 апреля 2016 года в Москве прошел семинар «О порядке подготовки и оформления документов для внесения изменений в регистрационное удостоверение и регистрационные документы на медицинские изделия», организованный ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора.

В работе мероприятия приняли участие представители предприятий-производителей медицинских изделий,  специалисты научно-исследовательских и испытательных организаций, общественных объединений,  профессиональных ассоциаций и контрактных исследовательских организаций.

Открывая семинар, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко отметил важность подобных встреч контролирующего органа с профессиональным сообществом. «В настоящее время государство как никогда заинтересовано в том, чтобы на российский рынок выходила новая конкурентоспособная качественная и безопасная медицинская продукция, - подчеркнул глава Службы. – Сегодня мы в очередной раз обсудим актуальные вопросы, касающиеся регистрации и оборота медицинских изделий, что позволит минимизировать «пробелы» в знаниях производителей. Росздравнадзор всегда готов к конструктивному диалогу, мы открыты и готовы информировать о новых требованиях законодательства всех заинтересованных в этом специалистов».

В ходе семинара участники выслушали выступления экспертов Росздравнадзора по  следующим вопросам:

- порядок подачи заявления и документов на внесение изменений в регистрационное удостоверение;

- основные нарушения и недостатки,  выявляемые при оценке предоставляемых документов,  результатов технических и клинических  испытаний, токсилогических исследований;

-  требования к документации, предоставляемой с целью получения дубликата или замены регистрационного удостоверения;

- необходимость актуализации информации о ценах на медизделия, имплантируемые в организм человека.

По окончании мероприятия специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения ответили на актуальные вопросы профессионального сообщества.

Подобные семинары с производителями медицинских изделий Росздравнадзор проводит на постоянной основе: только в 2015 году было организовано 15 таких обучающих мероприятий в регионах. В 2016 году работа в данном направлении будет продолжена.

Справка Росздравнадзора: в очной и заочной (через прямую трансляцию в Интернете) работе прошедшего в Москве семинара приняло участие около 400 человек из 20 регионов страны (Республика Крым, Санкт-Петербург, Казань, Московская, Нижегородская области и другие субъекты Российской Федерации).